Notícias : Sabias que é proibido por lei dar a cópia do cartão de cidadão? É importante que te informes disto!

Sabias que é proibido por lei dar a cópia do cartão de cidadão? É importante que te informes disto!

É importante que te informes disto!

Publicado por Vamos lá Portugal em Notícias
Partilhar no Facebook
3,557 3.6k Partilhas

Sabias que é proibido por lei dar a cópia do cartão de cidadão? É importante que te informes disto!

Hoje em dia em quase todo o lado nos pedem a fotocópia do Cartão de Cidadão para ir anexada com outros documentos.

Mas esta é uma prática proibida por lei e é a própria ministra da Presidência e da Modernização Administrativa, Maria Manuel Leitão Marques, que a critica, alertando os cidadãos: “Chamo a atenção para essa prática de fotocópia que é frequente em alguns serviços públicos, incluindo serviços do ministério da Justiça, que têm acesso a essa informação. Mas também, infelizmente, em muitos serviços privados.”

Como exemplo, a ministra referiu o caso das operadoras de telecomunicações, os bancos, entre outros, uma vez que nestes serviços é recorrente o pedido da fotocópia do Cartão de Cidadão, afirmando ainda:

Com o Cartão de Cidadão, temos acesso a informações como morada actualizada e, assim, não entende a postura dos serviços ao pedirem a fotocópia e não só:
“Para que estamos sempre a pedir a fotocópia? No banco chegam a pedir a prova da morada, o recibo de eletricidade, a prova do rendimento que é depositado todos os meses no banco…

Esta proibição vem descrita no Decreto-Lei n.o 7/2007 de 5 de Fevereiro”:

Artigo 5.o Proibição de Retenção

1 — A conferência de identidade que se mostre necessária a qualquer entidade pública ou privada não permite a retenção ou conservação do cartão de cidadão, salvo nos casos expressamente previstos na lei ou mediante decisão de autoridade judiciária.

2 — É igualmente interdita a reprodução do cartão de cidadão em fotocópia ou qualquer outro meio sem consentimento do titular, salvo nos casos expressamente previstos na lei ou mediante decisão de autoridade judiciária.

3 — A pessoa que encontrar o cartão de cidadão que não lhe pertença ou a entidade a quem o cartão for entregue deve remetê-lo imediatamente a qualquer serviço de recepção ou a autoridade policial.

Partilhar no Facebook
3,557 3.6k Partilhas

Fonte: http://pplware.sapo.pt/informacao/sabia-proibido-dar-fotocopia-do-cartao-cidadao/
Crédito foto: http://pplware.sapo.pt/informacao/sabia-proibido-dar-fotocopia-do-cartao-cidadao/

Goste/partilhe